Лазерный отвес и уровень, лазерный нивелир и ротационный лазер, лазерный маркер и построитель, лазерная рулетка и дальномер - все эти названия имеют отношение к современному и эффективному инструменту, используемому при разбивке земельных участков, строительстве зданий, отделке помещений, монтаже коммуникаций.

Лазерные Приборы (далее ЛП) позволяют построить базовую горизонтальную, вертикальную или наклонную плоскости, непосредственно на стене, полу, потолке и контролировать их визуально или при помощи специальных приемников и нивелирных реек.

Задачи Лазерных Приборов

Совершенно ровный лазерный луч с успехом заменяет обычный отвес, спиртовой уровень, металлический угольник, строительную струну или шнур и даже рулетку, особенно на расстояниях до 200 метров.

Насколько проще и точнее возводить стену, колонну, устанавливать дверную коробку или окно, когда наглядно можно контролировать отклонение от вертикали при помощи проходящей по ним красной линии лазерного луча, точно привязанного к вертикали, и при помощи лазерной рулетки, позволяющей замерять расстояния и до недоступных участков.

ЛП позволяют быстро и с удобством проверять горизонтальность и общий уровень фундамента, проектировать уклон водопроводной трубы или слива, планировать уклоны земельного участка, монтировать забор и сайдинг, контролировать кладку кирпича и плитки, производить разметку маяков для монтажа потолков и заливки пола, монтировать телескопические ворота и кровлю, помогать всем без исключения делать свою работу эффективной.

Как работают ЛП

Многие уже знакомы с лазерной указкой, играя с которой, дети часто направляют красную точку лазера на предметы. Именно этот принцип используется лазерными приборами для проекции горизонтальной, вертикальной, наклонной плоскости или точки прямо на рабочую поверхность. Нагляднее всего это покажут картинки:

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Внутри прибора обычно установлен лазерный светодиод красного цвета, мощностью около одного мВт и длинной волны 633 - 670 нм, относящийся ко второму классу лазеров, предполагающему отсутствие дополнительной защиты для глаз.

Светодиод находится в достаточно прочном корпусе и при помощи электронной схемы взаимодействует с панелью управления и получает питание.

Для того, чтобы излучение светодиода сфокусировать в точку или получить линию, используются оптические элементы разных форм (цилиндрические, конусные и т.д.) Лазерный излучатель может быть жестко зафиксирован внутри прибора или находится в свободном висячем состоянии для самовыравнивания.

В самовыравнивающихся ЛП используется "принцип маятника" - излучатель подвешен внутри прибора и при установке на поверхность сам выравнивается относительно уровня земли и выдает точную горизонтальную, вертикальную или наклонную проекцию луча. Чтобы сократить время уравновешивания маятника с излучателем часто используются магнитные подушки, образованные встроенными в днище прибора магнитами.

В более сложных ЛП используется система, аналогичная гироскопу, которая при помощи электроники управляет встроенными внутрь прибора сервоприводами излучателя, позволяя ему уравновешиваться и даже задавать требуемый уклон.

Пальму первенства среди ЛП для отделки занимают приборы, позволяющие построить разные варианты пересекающихся горизонтальных и вертикальных лучей под углом 90°. Простейшее пересечение вертикальной и горизонтальной плоскости образует на рабочей поверхности "лазерный крест" двумя красными проекциями линий. Приборы с самоуравновешивающимся излучателем часто оснащены функцией автоматического оповещения критического наклона корпуса (обычно более 5% от горизонтали), которая позволяет избежать ошибочных проекций и измерений. Достаточно просто поставить прибор на относительно ровную поверхность и включить - прибор автоматически уравновесит излучатель относительно горизонта в течение нескольких секунд и… Можно приступать к работе!