Как подобрать оптимальный пильный диск для тех или иных работ с различными материалами? На эту тему в журналах и в Интернете имеется немало статей. Большинство советов сводится к следующему: если пилить дерево вдоль, — нужен диск с малым количеством крупных зубьев, а если поперек — у оснастки должно быть много мелких зубьев. Для раскроя ламинированных ДСП и тонкостенного алюминия лучше всего подойдет диск, у которого зубья имеют отрицательный угол наклона, а их форма чередуется: прямой — трапеция. Такая «расходка» оптимальна и для торцовки.

ОПЫТ 1
Диск с 12 зубьями для продольного раскроя

Первым ставим на циркулярку крупнозубый диск. Наружный диаметр — 150 мм, число зубьев — 12. Делаем рез по направляющей вдоль мебельного щита толщиной 18 мм из сухой сосны. Пила идет практически без усилий, скорость высокая. С такой оснасткой обеспечена очень хорошая производительность при продольных распилах. Но полученная кромка невысокого качества. Если речь идет о мебельной детали, то такой кромке потребуется дополнительная обработка рубанком или фрезером с цилиндрической фрезой. С необходимостью дальнейшей доводки передней кромки приходится смириться, но что касается задней кромки, то хотелось бы достичь хорошего качества распила, не требующего дальнейших серьезных операций. К сожалению, 12-зубый диск на такое не способен.

ОПЫТ 2
10-зубый диск, входящий в комплект пилы То же можно сказать и о 10-зубом диске, входящем в комплект пилы. (При комплектации недорогих пил на количестве зубьев, похоже, принято экономить.) Такой диск хорош для плотников, которые распускают доски на бруски, например, делая каркас под обшивку. Они вполне могут пилить им поперек и даже под углом: при строительстве дома из бруса делать пропилы под выборку паза в углах, запиливать шипы для установки косяков проема, торцевать бруски и обрешетку, пилить балки, стойки и стропила из доски. Небольшие сколы в этих случаях не имеют значения. Итак, для большинства плотницких работ вполне пригоден штатный крупнозубый диск.
ОПЫТ 3
Фото 1: диск с 24 зубьями. Фото 2: поверхность после реза 24-зубым диском Меняем диск на более мелкозубый. Теперь зубьев в два раза больше — 24 штуки. Делаем продольный рез того же материала. Усилие на пиле возросло незначительно, а качество поверхности стало заметно лучше — приемлемо для задней кромки полки без дальнейшей обработки. Таким диском вполне можно отпилить бруски для обвязки дверей, особенно горизонтальные. А вертикальные — в том случае, если после склейки с двери снимать снаружи припуск.

Диск подходит для того, чтобы нарезать им заготовки филенок в размер — причем не только вдоль, но и поперек волокон. Широкое фигирейное поле скроет небольшие сколы. Вполне «мебельный» диск.

ОПЫТ 4
40-зубый диск для поперечной резки дерева Пытаясь добиться более ощутимых результатов, ставим 40-зубый диск по дереву, предназначенный для поперечных резов. Видно, что поверхность неплохого качества, но для передней кромки все еще нужна обработка фрезерованием. При этом усилие противодействия ведению пилы стало больше, да и скорость упала. Итак, если заднюю кромку мебельной детали решено оставить без изменений, а переднюю — фрезеровать, то оптимален 24-зубый диск.
ОПЫТ 5
Диск с отрицательным углом по алюминию и ДСП и поверхность распила этим диском А можно ли после реза пилой сразу получить чистую поверхность, почти как строганную? Это решило бы многие проблемы, ведь при строгании или фрезеровке цилиндрической фрезой лицевых кромок не избежать сколов. На их устранение требуется время, да и на саму фрезеровку тоже, и немалое. А ведь лицевые кромки — это важный элемент мебели.  Пытаясь добиться совершенного качества, ставим 40-зубый диск с отрицательным углом наклона зубьев и заточкой «прямой/трапеция». Такая оснастка рекомендована для алюминия и ламинированных ДСП, она тяжелая и заметно толще. Я нигде не видел рекомендации по использованию подобных дисков для продольного пиления дерева. И действительно, сопротивление ведению пилы стало значительным, немного повысилась вибрация, иногда казалось, что мощности двигателя не хватает. Но результат стоил этих неудобств. Получилась поверхность идеального качества, гладкая, не хуже строганной, без единого скола — сразу под легкую шлифовку.

Тему использования диска развиваем дальше — отпиливаем серию вертикальных брусков для обвязки дверей с припуском по ширине (1 мм), который будет снят с внутренней стороны в процессе фрезеровки. В итоге дверь после склейки будет иметь заданную ширину и припуск только по длине. После его отпиливания — дверь сразу в шлифовку по всему периметру. Кстати, в месте выхода диска при будущей торцовке двери поперек возможны отрывы материала, а поскольку поверхность уже «чистая», рекомендуем подложить рейку.

Подводим итоги: при использовании такого диска отпадает необходимость в строгании-фрезеровании кромки, а это процесс, отнимающий много времени и приводящий к сколам.

ОПЫТ 6
Результаты тестов К слову, попытки добиться идеальной плоскости сразу после реза пилой предпринимались и раньше, но только диск фирмы СМТ позволил осуществить эту мечту. У меня, например, есть диск с теми же геометрическими параметрами, но другого производителя. Его я использую по назначению — иногда режу ДСП для оснастки и верстаков. На таких работах диски быстро тупятся. Результаты моего личного теста дисков в продольных пропилах представлены на фото.
ОПЫТ 7
Закончив опыты с продольным раскроем дерева, снова ставим 40-зубый диск, предназначенный для поперечной резки (так написано на диске и в каталоге производителя). Задача — торцевать щиты поперек. Устанавливаем направляющую и вплотную к ней — полосу фанеры. Первый ход пилы делает в фанере прорезь — она должна исключить сколы сверху детали и будет служить ориентиром при разметке. Полученные детали — хорошего качества, без сколов, плоскость реза перпендикулярна поверхности. Вполне можно торцевать не только полки, но и двери после склейки. Отпилили припуск — и сразу под шлифовку. Диск полностью оправдал свое предназначение.
ОПЫТ 8
Фото 1: диск уменьшенного диаметра (130 мм) для резки фанеры. Фото 2: рез листа фанеры диском диаметром 130 мм Применение для поперечной резки диска по алюминию и ДСП не дало такого эффекта, как при продольном распиле — качество даже немного ухудшилось.

Какие еще диски могут быть востребованы? Иногда нужен диск для раскроя тонких материалов — фанеры, МДФ. А поскольку эта работа выполняется на столе, то диаметр оснастки не как у штатного, а меньше — 130 мм — иначе она прорежет стол.

Творческий подход к выбору пильных дисков помогает сэкономить самый главный ресурс — время.

Автор: автор рубрики мастер-класс в журнале «Инструмент» серии «Потребитель» — Игорь Калинин.

Оригинал статьи находится здесь.