shtroba.jpg

У каждого человека есть свои веские причины делать ремонт квартиры или загородного дома. Одни хотят обновить надоевшую обстановку и делают косметический ремонт квартир, другие желают полностью изменить интерьер своего жилища или офисных помещений, третьи стремятся не отставать от большинства, стараются угнаться за ветреной модой. Как бы то ни было, но ремонт домов, квартир и офисов - это всегда перемены, а вот какими будут эти самые перемены - зависит только от вас.

Одно остается незыблемым- все стационарные сантехнические и электрические устройства требуют подводки своих коммуникаций. Т.е. если ваш телевизор “переехал” на выбранное вами место, а в этом месте нет электрической розетки, то её там необходимо обустроить. А вот для этого придется протянуть до розетки электрический провод, причем сделать так чтобы этот провод был скрыт в толще стены. Значит придется штробить стену и в этой штробе затем укладывать провод.

Штроба (штраба) – это канавка в бетоне или кирпиче, предназначенная для пpокладки элементов инженерных систем зданий (труб, кабеля и проч.). Делается с помощью зубил, перфораторов или штраборезов (определение из строительного словаря).

Вообще, штробу можно сделать несколькими способами:

  1. При помощи зубила и молотка. Самый трудозатратный способ. И я не думаю, что в век современных технологий кто-либо захочет терять свои силы и время подобным образом.
  2. При помощи перфоратора. Длительный процесс, сопровождающийся сильным шумом и пылеобразованием. В зависимости от твердости штробимого материала предполагается сначала разрушить поверхность( например бетон) на определенную глубину буром, а затем пробить перегородки между создавшимися отверстиями с помощью пики. Такой способ приемлем в тех случаях, когда необходимо сделать не много штробы.
  3. При помощи “ болгарки” и перфоратора. Это один из самых производительных способов создания штробы. Сначала размечается направление штробы(проще это сделать лазерным уровнем). Затем при помощи “ болгарки “ прорезается один паз на необходимую глубину “на глазок”, затем на определенном расстоянии - второй паз, тоже на “глазок ”. А выбивание строительного материала между этих пазов осуществляем уже при помощи перфоратора( отбойника) или зубила с молотком.
    К минусам такого способа можно отнести: Огромное количество пыли, вследствие чего вы сами и окружающие вас предметы покрываются толстым слоем строительной пыли, от которой потом очень проблематично избавиться . Постоянный контроль за направлением и глубиной реза в условиях тумана из пыли. Попадание пыли в двигатель электроинструмента, приводящее к скорому выходу его из строя. Этот способ подходит для штробления в хорошо проветриваемых, не заставленных мебелью и аппаратурой помещениях.
  4. При помощи штробореза с пылесосом и перфоратора (отбойника). Самый производительный и комфортный способ.

К преимуществам такого способа создания штробы можно отнести:

  • Минимум пыли в окружающей среде
  • Точно заданные ширина и глубина пропила
  • Проход штробы за один раз(так как в штроборезе используется два отрезных диска)
  • Безопасность в использовании (в отличие от ”болгарки”)

К минусам этого способа можно отнести - использование большего количества электроинструмента и, как следствие, увеличение финансовых затрат. Поэтому применение штробореза целесообразно при больших объемах создания штробы.

Факторы, влияющие на выбор решения: время; деньги; комфорт; качество.

Мы предлагаем Вам в прокат штроборез Bosch GNF 35 CA, параметров которого вполне хватит не только для укладки электрокабеля, но и для сантехнических труб диаметром один дюйм.

Так как при работе штробореза выделяется огромное количество пыли, справиться с его поглощением Вам поможет промышленный пылесос Bosch GAS 25.